ГоловнаСуспільствоЖиття

Завтра в Украине - День гнева предпринимателей

​Представители малого и среднего бизнеса заявили, что у Кабмина осталось не так много времени, чтобы "найти компромисс и снять напряжение" и прекратить радикализацию ситуации.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве Александр Данилюк, руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности.

К общенациональной забастовке предпринимателей, которая должна начаться 4 ноября и ставит своей целью опротестовать социально-экономическую политику правительства и не допустить принятия существующего проекта Налогового кодекса, присоединились отраслевые профсоюзы.

"Предприниматели и профсоюзы объявили 4 ноября Днем гнева в Украине. Учитывая то, что правительство заняло крайне некомпромиссную позицию и отказывается от любого диалога, эта акция также объявлена бессрочной. Игнорируя законные требования представителей малого и среднего бизнеса, власть демонстрирует полное непонимание ситуации, чем еще больше радикализирует ее ", - заметил Данилюк.

По его мнению, "у Кабмина осталось не так много времени, чтобы найти компромисс и снять напряжение. Дело в том, что к бастующим стали присоединяться тысячи предпринимателей, которые пока не демонстрировали активной протестной позиции. Они баллотировались в местные советы, надеясь путем выборов получить определенный статус и влияние Эти намерения были напрасны, поскольку получили выборы без выбора и, в большинстве случаев, марионеточные советы со многими неизвестными. Понятно, что возмущение этой категории предпринимателей имеет значительную политическую составляющую, поэтому совсем не исключено, что забастовка получит и серьезный политический подтекст, а это рождает новые угрозы ".

При этом, по информации Данилюка, политические партии пока не имеют отношения к акции, а подобные предложения отвергаются ее организаторами. Также, по данным эксперта, власти на местах уже применяют различные методы, чтобы помешать приезду участников протеста в Киев: от блокирования выезда автотранспортных средств к прямому запугиванию отдельных граждан.

Напомним, 21 октября около тысячи предпринимателей уже протестовали под стенами Верховной рады против отдельных норм проекта Налогового кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram