ГоловнаСуспільствоЖиття

​Украина переходит на "зимнее время"

В ночь последнего воскресенья октября большинство стран мира, в том числе и Украина, переходят на зимнее время.​

​Украина переходит на "зимнее время"
Фото: izvestia.ru

В этом году этот стрелки часов переводят на час назад, в час ночи по Гринвичу 31 октября (в Украине - в 4:00).

Поезда в этот промежуток времени замедлят ход, чтобы уложиться в расписание. Начальник симферопольского железнодорожного вокзала Владимир Резниченко заверил, что ночью пассажиропоток на ж/д транспорте минимальный, поэтому люди не заметят разницы во времени.

«Переход на новое время традиционно проходит без сбоев. Пассажирам не стоит ни о чем волноваться. Просто внимательно переводите часы», – советует начальник ж/д вокзала Симферополя.

По словам психологов, здоровый человек адаптируется к новому времени в среднем 2 недели. Причем, по разным статистическим данным, эта традиция влияет на здоровье 50% населения.

«В первую очередь это касается пожилых людей, детей и лиц страдающих различной соматической патологией, – поясняет психотерапевт с многолетним стажем Елена Лосикова из Симферополя. – Риск обострения сердечнососудистых заболеваний (инфаркт миокарда, обострение гипертонической болезни) в этот период может возрастать до 70%, риск суицидальной активности возрастает до 65%».

По ее словам, переход на новый режим также может нарушать сон, снижать иммунитет, провоцировать раздражительность, расстройства настроения.

«Время удлиняется, поэтому в первоначальный период мы должны быть особенно бережны к себе: избегать чрезмерных физических и психических перегрузок, поддерживать правильный режим питания, сна, принимать витамины и, конечно, необходимо как можно больше положительных эмоций: общение с близкими людьми, прогулки на свежем воздухе, занятие любимыми делами – все это дает дополнительные силы для лучшей адаптации и поддержания жизненного тонуса. Верьте в себя, и все у вас получится!» – рекомендует эксперт.

Напомним, что 31 октября в Украине состоятся выборы в местные органы власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram