ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы делают выбор по телевизору - опрос

Украинцы в период предвыборной кампании предпочитают телевидение. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Украинцы делают выбор по телевизору - опрос
Фото: Макс Левин

Согласно выводов экспертов Института, большинство украинцев (72,6%) интересуются политическими новостями и информационными программами. Только 14,3% ими не интересуются, а 13,1% затруднились ответить на данный вопрос.

Подавляющее большинство граждан Украины (80,3%) в период предвыборной кампании отдают предпочтение такому источнику информации как телевидение. Менее половины опрошенных (46,2%) предпочитают печатные СМИ, менее трети – общение с друзьями, родственниками, знакомыми (29,2%) и радио (26,1%).

Доверяют встречам кандидатов с избирателями 16,7%, Интернету – 14,1%, листовкам и другим агитационным материалам – 9,6%, наружной рекламе – 9,2% опрошенных. Не доверяют никакому источнику информации 5,2% респондентов, а 4,7% затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины украинцев (53,5%) объясняют «заказные» материалы в СМИ наличием у каждого из СМИ владельцев. Немногим меньшее количество опрошенных (49,8%) – влиятельностью и давлением на СМИ политических сил. Считают причиной появления таких материалов желание сотрудников СМИ заработать 42,7%, а 16,4% - непрофессионализм и неспособность давать объективную оценку событиям со стороны журналистов. Ответ «другое» выбрали 9,8% респондентов, а 13,1% не определились с позицией по данному вопросу.

Более половины опрошенных (56,9%) самостоятельно анализируют информацию из различных источников, чтобы определить, какой информации можно доверять. Каждый пятый респондент (20,7%) опирается в этом вопросе на мнение авторитетных для себя людей, разбирающихся в политике. Доверяют политическим ток-шоу, дебатам – то есть программам, в которых политики должны говорить и отвечать на различные вопросы самостоятельно, без подготовки – 17,2% украинцев, а 11,3% - информации, исходящей от кандидата, за которого собираются голосовать.

Заявили о доверии определенным СМИ и журналистам, дающим объективную информацию, 9,4% опрошенных, а 5,6% - выбрали ответ «другое». Не доверяют никакой информации из СМИ 5,3%, а 6,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Около трети украинцев (36,2%) в большей степени доверяют центральным всеукраинским СМИ. Местным, региональным СМИ доверяют более четверти опрошенных (26,4%), зарубежным СМИ – 8,6%, другим СМИ – 9,7% респондентов. Не доверяют никому 7,2% опрошенных, а 11,9% затруднились с ответом на данный вопрос.

Телефонный опрос на тему «Доверие к СМИ в Украине» проводился Институтом Горшенина с 22 по 24 октября 2010 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram