ГоловнаСуспільствоЖиття

В США открыли мост рекордных размеров

Автомобильный мост с самой длинной в Западном полушарии аркой, 320 метров, открылся в минувшие выходные в США.

Величественное сооружение достигает 579 метров в длину и 271 метр в высоту над рекой Колорадо и соединяет штаты Невада и Аризона. Основное предназначение мемориального моста имени Майка О'Каллахана и Пэта Тиллмана - снять транспортную нагрузку с дамбы Гувера и предотвратить возможные террористические акции в отношении данной плотины.

Помимо самой длинной в Западном полушарии арки, сооружение по высоте занимает седьмое место в мире, уступая пальму первенства четырем мостам в Китае, двум в Папуа-Новой Гвинее и американском штате Колорадо.

Мост строился пять лет силами более одной тысячи рабочих, 300 инженеров и обошелся он в $240 млн. Он состоит из стальных конструкций весом в 7,3 тыс. тонн, из 23 тыс. кубометров бетона, тросов и кабелей общей протяженностью 609,6 км.

После терактов 11 сентября 2001 года правительство США приняло меры, чтобы снизить угрозу взрыва дамбы Гувера и избежать опасности затопления региона, нарушения снабжения водой и электроэнергией жителей сразу нескольких штатов. Власти запретили проезд по автомагистрали, проходящей по вершине плотины, для водителей личных грузовиков, пустив их в обходной путь.

Теперь отрезок автошоссе через реку Колорадо проходит не по двухколейной трассе по вершине дамбы, а по новому мосту, где в каждом направлении действует две линии движения.

Это позволит сократить количество автопробок, регулярно возникавших на въезде на прежнюю переправу, а также число ДТП. Новый мост оборудован пешеходным переходом, что позволит туристам делать снимки одного из красивейших в США видов на Колорадо и дамбу Гувера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram