ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске прошла акция протеста против закрытия магазинов second hand

В среду, 22 сентября 2010 года, на площади перед зданием Днепропетровской облгосадминистрации состоялась акция протеста «Я проти закриття магазинів second hand!»

В Днепропетровске прошла акция протеста против закрытия магазинов second hand

Основная цель акции – привлечение внимания к проблеме возможного закрытия магазинов second hand. Ранее Кабинет Министров заявил о том, что с 1 января 2011 года будет запрещен ввоз одежды и обуви second hand в Украину.

Об этом сообщила координатор акции протеста «Я проти закриття магазинів second hand!», член Ассоциации дилеров одежды second hand Оксана Попач.

«Своей акцией мы хотим показать, что second hand – это социальное явление, и такие магазины нельзя закрывать в угоду весьма непродуманным целям. Они уже сегодня позволяют 80% украинцев с низким доходом восполнять материальные нужды в дешевой одежде и обуви. Second hand – это направление деятельности, которое четко контролируется и проверяется государством, а также приносит значительный доход в государственный бюджет. Люди, которые работают в сфере second hand, резко выступают против контрабанды. Мы за предоставление права каждому гражданину свободно выбирать – где одеваться и по какой цене. Основной принцип видения нашей акции состоит в том, что мы никого не обвиняем, мы ничего жестко не требуем. Наша задача – привлечь внимание к проблеме возможного запрета на ввоз second hand в Украину и демонстрация того, что запрет сам по себе не поможет достичь подъема легкой промышленности и ликвидации контрабанды. Однако совершенно однозначно лишит работы около полумиллиона украинцев, а 10-11 млн – лишит возможности дешево и качественно одеваться», – сказала она.

Как сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», из-за запрета ввоза в Украину одежды second hand бюджет недополучит 1 млрд грн в год. Кроме того, без работы останутся тысячи людей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram