ГоловнаСуспільствоЖиття

В Британии вставную челюсть Черчилля пустят с молотка

Вставная челюсть Уинстона Черчилля, способствовавшая ораторской уникальности призывов британского премьера, выставлена на аукцион в английском городе Норидж к северо-востоку от Лондона, сообщил представитель аукционеров.

По его словам, искусственные зубы с золотым мостом предварительно оценены в 5 тыс. фунтов (7,5 тыс. долларов).

Врач-дантист сэр Уильфрид Фиш сумел изготовить такие зубные протезы, которые практически не меняли своеобразие выговора премьера. За это, как утверждают историки, Фиш был посвящен в рыцари.

Еще в юношеском возрасте Черчилль заявил о том, что станет великим оратором, несмотря на шепелявость, которая «не будет помехой» на этом пути.

Еще одна уникальная вставная челюсть премьера находится сейчас в королевском колледже хирургов. Не так давно она была выставлена в одной из лондонских экспозиций в сопровождении надписи «Зубы, которые спасли мир?»

Согласно документам, хранящимся в колледже хирургов, искусственные зубы были «тщательно изготовлены таким образом, чтобы сохранить его характерную дикцию - своеобразную речевую аффектацию для того, чтобы скрыть шепелявость».

«Черчилль жил в постоянном страхе потерять искусственные зубы – а заодно и свой речевой стиль - и всегда требовал, чтобы у него находилась еще одна запасная вставная челюсть», - вспоминают очевидцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram