ГоловнаСуспільствоЖиття

За 2009 год в Днепропетровской области в атмосферу выброшено почти 990 тыс. т вредных веществ

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) В 2009 году из стационарных и передвижных источников загрязнения в Днепропетровской области в атмосферу поступило почти 990 тыс. т вредных веществ. Кроме того, этими же источниками в атмосферу было выброшено более 18 млн т диоксида углерода, который относится к парниковым газам.

Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Из общего количества вредных веществ 80% приходится на стационарные источники загрязнения, которые располагаются на 739 предприятиях области. От них в атмосферу поступило 792 тыс. т загрязняющих веществ, что почти на 17% меньше, чем в 2008 году», – говорится в сообщении.

По сообщению облстата, в прошедшем году в воздух поступило почти 200 тыс. т вредных веществ от работы передвижных источников (двигателей), 90% из которых – это выбросы автомобильного транспорта. Из 125 тыс. т общего количества загрязняющих веществ 63% попало в воздух от автомобилей жителей области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram