ГоловнаСуспільствоЖиття

Больным морякам на Atlantic Project так и не помогли

Судно с 21 украинцем на борту двинулось в путь. Врачей не дождались.

Больше двух недель украинцы стояли возле индийского порта Кочин (Индия) без топлива, с выключенной механикой, а поэтому без кондиционеров, холодильников, душей и с кончающейся пресной водой. Во вторник к ним подошел бункеровщик, заправил их, снабдил водой и провиантом. По словам капитана судна Сергея Корчинского, несколько дней назад к ним должны были прийти два бункеровщика. «По некоторым причинам все переигралось, — говорит Корчинский. — Но слава богу, хоть этот подошел. Начальник порта Кочин к нам никого не пускал, судовладельцу пришлось заказывать буксир аж из Бомбея. И то его три дня держали в Кочине!».

Вчера Atlantic Project был на ходу. Двигаются наши моряки в Фуджейру (ОАЭ). «Надеюсь, дней за 5—6 доберемся, — говорит нам капитан. — Предположительно 12—13 апреля будем на месте. Идем с грузом (удобрения), из-за которого и был весь сыр-бор (по словам капитана судна, грузополучатель хотел взять удобрения, не расплатившись. Судовладелец отказался выгружать товар, и грузополучатель захотел арестовать судно. Дело дошло до арбитражного суда, но тот отказал в аресте. — Авт.). Будем искать покупателя». Открытым остался вопрос с тремя членами экипажа, которым нужна медпомощь. Напомним, что, по словам Корчинского, у одного подозрение на пупковую грыжу, у другого — на гипертонический криз, у третьего воспалился зубной нерв — ему нужна операция. «У нас врача нет, мы ему антибиотики даем, — сетует капитан. — Но ребята держатся. В порту Кочин больным так и не помогли, забрать их отказались. Потом они утверждали, мол, не знали о том, что морякам нужна помощь, хотя я еще 1 апреля об этом говорил». Когда моряки доберутся до Фуджейры, трое больных тут же отправятся домой в Украину. Возможно, с ними вернется еще пара человек. «Я останусь, буду работать дальше. Думаю, так же поступит большинство», — говорит Корчинский. Кстати, несмотря на состояние экипажа, Пасху на Atlantic Project встретили: «Выпили колы, съели пасочку, яйца, шашлычки — костер у нас работал постоянно», — смеется капитан.

СУХОГРУЗ С УКРАИНЦАМИ ПОТОПИЛ КИТАЙЦЕВ

На днях китайское рыболовное судно было потоплено сухогрузом, на котором есть украинский экипаж. Об этом сообщает редактор журнала «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко.

Происшествие случилось в Восточно-Китайском море в 20 милях от острова Дачен, вблизи побережья Чжэцзян (Китай). Балкер Melina I столкнулся с китайскими рыболовами, шедшими на 30-метровом судне. Последнее затонуло, а его экипаж — 6 рыбаков — пропал без вести. Сейчас ведутся поисково-спасательные работы.

По словам Войтенко, год назад в составе экипажа судна Melina I было 19 человек — 18 украинцев и один филиппинец. В начале марта на этот сухогруз в Индийском океане напали сомалийские пираты. Тогда ВМС Индии помогли морякам отбиться от корсаров. Сообщалось, что на борту судна есть одесситы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram