ГоловнаСуспільствоЖиття

Праздничные мероприятия по поводу Дня освобождения Одессы продлятся 3 дня

МОСТ-Одесса. 6 апреля

Праздничные мероприятия, приуроченные к 66-летию освобождения Одессы, пройдут в этом году с 7 по 10 апреля, сообщает во вторник управление информации Одесского горсовета.

Начало им положит Почетный Караул, который школьники Одессы будут нести на Аллее Славы в парке им. Т. Г. Шевченко, начиная с 7 апреля. Также на протяжении всего периода празднования кинотеатры города будут транслировать художественные фильмы, посвященные торжественному событию.

8 апреля на сцене Русского драматического театра им. А. Иванова будут звучать солдатские песни в исполнении участников гала-концерта десятого городского фестиваля-конкурса "Песня в солдатской шинели".

9 апреля одесситы почтят память погибших защитников отечества возложением венков и цветков к мемориалам и памятникам в каждом районе города.

Основные же торжественные мероприятия запланированы на 10 апреля. В этот день состоится возложение цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу, а также стеле "Крылья победы". Кроме того, в акватории Одесского залива пройдет спуск поминальных венков на воду в местах гибели кораблей во время военных действий 1941-1945 гг.

В это же время стартует уже традиционный туристический переход-велоралли "100 километров Поясом Славы", а кадеты мореходного колледжа Одесской национальной морской академии пройдутся маршем от здания Одесской областной госадминистрации к Площади 10 Апреля.

После традиционной минуты молчания, на Алее Славы состоится театрализованное выступление "В наш мирный край пришел апрель". Маршрут еще одного театрализованного представления (шествия), в ходе которого его участники воспроизведут исторический фотоснимок воинов-освободителей Одессы, проляжет от Потемкинской лестницы до ул. Преображенской.

Также в этот день на разных концертных площадках города состоится 4 разных концерта: в парке им. Горького - концерт ансамбля песни и пляски Южного территориального центра военно-музыкального искусства; в Горсаду - Концертная тематическая программа духового оркестра Одесской государственной музыкальной академии им. А. Неждановой; в Областной Филармонии - праздничный концерт при участии ведущих мастеров сцены; на Думской площади - концерт Муниципального духового оркестра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram