ГоловнаСуспільствоЖиття

«Без ГМО» – верить или нет?

Совсем недавно прилавки магазинов заполонили упаковки продуктов питания со стикерами «Без ГМО». Внимательные покупатели сразу разглядели, что многие из наклеек были сделаны кустарно и наносились на товары персоналом розничных сетей. Стоит ли доверять такой маркировке и как бороться с обманом в случае, если он обнаружится, выяснял «Левый берег».

«Без ГМО» – верить или нет?
Фото: zik.com.ua

Верить?

Кофе, чай, жвачки, семечки, соль, минеральная вода и даже кошачий корм, – на всех этих товарах теперь красуется гордая надпись «Без ГМО», причем сделанная не производителем непосредственно на упаковке, а наклеенная позже – сотрудниками магазина.

В чем причина подобного самоуправства со стороны сетей розничных продаж, нам попытались объяснить по телефону горячей линии одной из них: «Многие производители просто не успели поменять упаковку с момента вступления в силу соответствующего закона о маркировке пищевой продукции, – ответил голос «за кадром». – Поэтому мы вынуждены проставлять наклейки самостоятельно по поручению производителей».

На вопрос о том, имеются ли у сетей в подобных случаях документы, подтверждающие отсутствие в продукции ГМО, нам ответили утвердительно. «Мы получаем официальные письма от производителей со всеми сертификатами соответствия, и уже на этом основании наносим маркировку», – сообщил представитель горячей линии.

Действительно, закон Украины, регламентирующий обязательное информирование граждан о наличии в пищевых продуктах ГМО, вступил в силу лишь 30 декабря 2009 года. Конечно, производители могли не успеть «подогнать» упаковку под требования нового законодательства. Но хватило ли им времени на то, чтобы провести все необходимые исследования, подтверждающие отсутствие в их продукции генно-модифицированных организмов?

По словам заместителя начальника Испытательного и научно-исследовательского центра пищевой продукции Риты Гапоновой, процедура проведения лабораторных исследований на ГМО длится два полных дня. Стоимость ее колеблется от 570 до 800 грн.

Но даже если товар проходит все необходимые исследования и в каком-либо продукте подтверждается наличие ГМО, повлиять на маркировку такой продукции Испытательный центр не может.

"У нас с заказчиком договорные отношения. Мы проводим испытания и вносим результаты в соответствующий протокол. На этом наши отношения с клиентом заканчиваются, – объяснила Рита Гапонова. – Сегодня мы получаем от местных производителей на испытания по 150–160 образцов продукции в месяц. Думаю, что по меркам большого города это не очень много». По ее словам, находить ГМО в пищевой продукции их лаборатории уже приходилось. В основном – в зернах кукурузы, колбасе и сое. Рассказать, в каких именно продовольственных товарах были обнаружены генно-модифицированные организмы, «Левому берегу» не смогли – информация конфиденциальная.

Не верить?

В случае если маркировка продукции «Без ГМО» вызывает у вас сомнения, нужно требовать у розничной сети протоколы исследований, подтверждающие, что продукция не содержит генетически модифицированных организмов, – в один голос утверждают эксперты.

Однако наше обращение в одну из популярных розничных сетей Днепропетровска с просьбой предъявить соответствующие документы вызвало у администрации недоумение. «Левому берегу» заявили, что в магазине таких документов нет, и предложили через несколько дней подъехать в главный офис сети – мол, там их «должны показать». И тут же попробовали предложить провести экспертизу самостоятельно – за средства из своего собственного кошелька.

В Информационно-консультационном центре по защите прав потребителей говорят, что подобные действия администрации являются прямым нарушением прав потребителей.

"Протоколы о прохождении лабораторных исследований на ГМО должны находиться в каждой точке распространения продукции, – рассказал главный консультант Информационно-консультационного центра по защите прав потребителей Александр Юффа. – Если вам кажется, что вас обманывают – требуйте у распространителя продукции протоколы о прохождении исследований или пишите прямо в Главное областное управление по защите прав потребителей. Они проведут соответствующую проверку, и если обман подтвердится, подвергнут производителя штрафным санкциям – вплоть до изъятия всей суммы выручки и конфискации продукции из розничной сети».

ЛБ Справка:

ГМО (генетически модифицированные организмы) – это живые организмы (животные, растения, бактерии и вирусы), генотипы которых были искусственно изменены при помощи методов генной инженерии для придания им некоторых полезных свойств. Например, в растения можно ввести гены, отвечающие за устойчивость к вредителям, гербицидам, неблагоприятным условиям произрастания.

Влияние на организм человека продукции, содержащей ГМО или полученной с их использованием, на сегодняшний день до конца не изучено.

30 декабря 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» об информировании граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)».

Согласно закону, все пищевые продукты, которые находятся в обращении в Украине, маркируются государственным языком Украины и содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию о наличии или отсутствии в пищевых продуктах ГМО, что отображается на этикетке пищевого продукта надписью «ГМО» или «Без ГМО» соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram