ГоловнаСуспільствоЖиття

На этой неделе Украина переходит на летнее время

МОСТ-Одесса. 22 марта

В это воскресенье, 28 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины будет введено так называемое "летнее" время: стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед, сообщает в понедельник управление информации Одесского горсовета.

Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США.

Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например, Австралия, Бразилия, Чили перейдут или уже перешли на "зимнее" время.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время. Не переводили стрелки часов также Япония и Южная Корея, однако в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

По оценке экспертов, порядка 10-15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram