ГоловнаСуспільствоПодії

Американцы пытались похитить гаитянских детей

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Арестованным сегодня на границе Гаити десяти гражданам США предъявлено обвинение в попытке похищения из страны 33 детей.

По словам самих задержанных, они пытались помочь гаитянским детям, вывезя их во временное убежище в Доминиканскую республику.

"В хаосе, в котором находится сейчас правительство (Гаити), мы просто пытались сделать то, что считаем правильным", - сообщила член группы, представитель баптистской церкви Лора Силсби.

По ее словам, они намеревались вывезти на автобусе детей в курортный городок в Доминиканской республике Кабарете и разместить им там в отеле.

Представители баптистов из штатов Техас и Канзас, как сказала Силсби, денег за детей не платили и взяли их при посредничестве известного гаитянского пастора Джина Санби.

В тоже время, глава социального ведомства Гаити Джоанна Барнард-Пьер сообщила, что в ближайшее время с детьми будут работать соцслужбы, чтобы выяснить, остались ли у них в стране родственники.

По словам представителя правительства Гаити, у американцев не было никаких документов, дающих право на вывоз детей, сообщает телеканал "CNN".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram