ГоловнаСуспільствоПодії

Украина занялась забастовкой украинских моряков в Приморье

Украина примет участие в разрешении конфликта на судне Sea Star, находящегося в порту Находка (РФ).

Члены украинско-российского экипажа объявили забастовку и отказываются выходить в рейс. По сообщению моряков, судовладелец не выплатил им зарплату за последние несколько месяцев.

Первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко поручил Государственной администрации морского и речного транспорта разобраться в ситуации с судном и срочно принять необходимые меры, чтобы решить проблемы украинских граждан, сообщает Минтранссвязи. Ведутся переговоры с судовладельцем.

Портнадзор запретил выход Sea Star в море из-за технического состояния. Сварочные швы корпуса в некоторых местах имеют дефекты. На борту находится 5 тыс. т угля.

Владельцем судна является украинская компания, работающая под флагом Коморских островов и занимающаяся доставкой угля в Китай и Южную Корею. Все моряки, объявившие забастовку, жители Одессы и Донецка, нанимались через крюинговую компанию в Одессе. Долг по зарплате составляет около 70 тыс. долл. В составе экипажа - 13 моряков (6 граждан Украины и 7 граждан Российской Федерации).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram