ГоловнаСуспільствоЖиття

Джордж Клуни проведет телемарафон по сбору средств для Гаити

Голливудский актер Джордж Клуни согласился стать ведущим телемарафона по сбору средств для помощи жителям Гаити, пострадавшим от землетрясения.

Телемарафон пройдет 22 января на всех каналах, входящих в MTV Network, в том числе, на VH1, Comedy Central и CMT, а также на ABC, NBC, HBO и CNN.

Пресс-служба MTV Network пока подтвердила только участие Клуни в телемарафоне. Имена других звезд кино, музыки и спорта, которые захотят присоединиться к телемарафону, пока не уточняются.

Уроженец Гаити Уайклеф Джин, бывший лидер группы Fugees, организовал собственную кампанию по сбору средств для пострадавших при землетрясении. Музыканту, разместившему призыв о сборе средств на сервисе микроблогов Twitter, уже удалось привлечь пожертвования на сумму, превышающую миллион долларов.

По словам Уайклефа Джина, Гаити для того чтобы выжить нужно как минимум по миллиону долларов в день. Музыкант, находящийся на Гаити, описал ситуацию в Порт-о-Пренсе, наиболее пострадавшем от землетрясения, как апокалипсис.

«Еще четыре-пять дней и вся страна погрузится в хаос, - сказал Джин, - Президент Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон, пожалуйста, помогите нам».

Президент США Барак Обама уже объявил о выделении Гаити 100 миллионов долларов в качестве неотложной помощи. Еще 100 миллионов долларов Гаити получит от Всемирного банка, а 10 миллионов долларов пострадавшим от землетрясения выделила ООН.

Всего о намерении оказать помощь Гаити объявили около 30 стран мира. Аэропорт Порт-о-Пренса не в состоянии принять все самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, прибывающими на Гаити, а наземные службы не справляются с разгрузкой уже прибывшей помощи.

Лайнеры с гуманитарной помощью, медицинским оборудованием и группами спасателей частично перенаправляются в аэропорт Санто-Доминго в соседней Доминиканской республике.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити в ночь на 12 января по местному времени. В Порт-о-Пренсе подземными толчками разрушены две трети зданий. По данным Красного креста, на Гаити погибли не менее 50 тысяч человек. Власти страны не исключают, что число жертв может достигать 100 тысяч.

Вечером в четверг, 14 января, власти Гаити сообщили, что только в одной из братских могил похоронены около 7 тысяч погибших в Порт-о-Пренс. Точное число жертв землетрясения пока установить не удается, еще не все тела погибших даже убраны с улиц города, не говоря об оставшихся под завалами.

Красный Крест по просьбе местного отделения этой организации был вынужден отправить на Гаити дополнительную партию мешков для трупов.

В Порт-о-Пренсе пока не удается организовать оказание медицинской помощи людям, выжившим при землетрясении, но получившим ранения. Большинство больниц города разрушены, а в сохранившихся нет достаточного количества медикаментов и персонала. Без крова в результате землетрясения остались около 3 миллионов человек - треть населения страны.

В Порт-о-Пренсе возник острый дефицит питьевой воды, отсутствие которой грозит началом эпидемии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram