ГоловнаСуспільствоЖиття

Появился первый опасный червь для iPhone

В Нидерландах обнаружен первый опасный червь для смартфона iPhone, передает BBC News. Его потенциальными жертвами являются пользователи интернет-интерфейса голландского онлайнового банка ING Direct. Заразив телефон, он перенаправляет пользователей на схожий с банковским сайт и похищает данные.

Заражены могут быть только взломанные (jailbroken) телефоны с установленной программой SSH. По умолчанию ее пароль - "alpine". Если его не изменить при установке, червь сможет получить доступ к телефону.

Нового червя обнаружили сотрудники компании F-Secure, занимающейся вопросами IT-безопасности. В F-Secure утверждают, что программа способна вести себя как ботнет, так как ею можно управлять извне без разрешения хозяина телефона. Пока заражено всего несколько сотен телефонов.

Сообщения о первом черве для iPhone, ikee, появились в начале ноября. Тот не наносил вреда хозяевам мобильников, а лишь менял обои на фотографии поп-певца восьмидесятых Рика Эстли. Как и новый червь, старый использовал для проникновения пароль к SSH.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram