ГоловнаСуспільствоЖиття

General Motors начнет выплачивать кредиты Казначейству США 31 декабря

General Motors объявит в понедельник о том, что компания планирует начать погашение кредитных средств, полученных от Казначейства США, уже к концу этого года вследствие улучшений операционной деятельности, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

GM, которая должна обнародовать свою первую после банкротства квартальную прибыль в понедельник, начнет совершать ежеквартальные выплаты в размере $1 млрд. по кредиту американского правительства начиная с 31 декабря. В то же время, автопроизводитель начнет погашение кредита в $1,4 млрд., предоставленного канадским правительством. Ежеквартальные платежи в этом случае составят $200 млн.

Компании не было необходимости делать какие-либо платежи по кредиту до июля 2015 г., но лучшие, чем ожидалось, продажи транспортных средств позволят начать погашение гораздо раньше. Источник агентства сказал, что в результате увеличения продаж GM с лета текущего года, автокомпания использовала всего лишь $3 млрд. из полученных ею $6,7 млрд. в виде кредитной линии средств государственной поддержки.

Всего правительство США вложило в GM около $50 млрд., получив при этом 61% акций компании. Казначейство, по словам все того же источника, намерено начать распродавать этот пакет во второй половине 2010 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram