ГоловнаСуспільствоЖиття

Латвийцам и эстонцам посоветовали забыть дорогу в Украину

Директор Центра медицины катастроф Латвии Мартыньш Шицс посоветовал жителям страны воздержаться от поездок в Украину, где распространилась эпидемия гриппа, сообщает Delfi. Более того, по его словам, такую же рекомендацию своим жителям дали власти Эстонии.

Еще 30 октября, когда в Украине было официально объявлено об эпидемии гриппа, с рекомендацией по возможности не ездить в Украину выступили в Латвийском центре инфектологии, заявив, однако, что «пока нет необходимости в каких-то специальных мерах».

Ранее из-за гриппа был усилен пропускной режим на границе Украины и Белоруссии. Кроме того, был усилен контроль на границе Украины с Россией в Брянской области; все пограничники были снабжены марлевыми повязками и перчатками.

По последним данным, которые приводит «Украинская правда», от гриппа в Украине скончались 60 человек, количество заболевших составляет 191 тысячу человек, из которых около 40% - дети до 18 лет. Неизвестно, какая доля заболевших и умерших заразились гриппом H1N1, а не обычным гриппом.

В связи с эпидемией президент Украины Виктор Ющенко обратился за помощью к мировому сообществу. В ночь на 2 ноября на Украину прибыл самолет с грузом препарата «Тамифлю» из Швейцарии. Ранее помощь Украине также пообещали оказать Румыния, Словакия, Венгрия и Польша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram