ГоловнаСуспільствоЖиття

Тимошенко будет наказывать «фармацевтов-мародеров»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава Секретариата Президента Вере Ульянченко предупреждают предпринимателей и врачей об ответственности за спекуляцию препаратом "Тамифлю", закупленном в Швейцарии для бесплатного распространения в больницах Украины.

Тимошенко будет наказывать «фармацевтов-мародеров»
Фото: www.glomu.ru

Препарат куплен правительством по цене 67 грн. за упаковку.

Об этом они заявили сегодня ночью в аэропорту "Борисполь", где вместе с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко встречали самолет, привезший в Киев первую партию препарата в объеме 300 тысяч упаковок.

Ю.Тимошенко отметила, что сегодня "Тамифлю", в некоторых аптеках продается по 600 грн. за упаковку.

"Это, считайте, в 10 раз больше дерут эти мародеры в частных аптеках с людей денег. Это не просто преступление. С завтрашнего дня я буду требовать от Генеральной прокуратуры и МВД возбуждения уголовных дел за мародерство против тех частных аптек, которые продают эти лекарства в 10 раз дороже", - заявила Ю.Тимошенко.

В.Ульянченко также заявила о недопустимости продажи лекарств из этой партии. И подчеркнула, что отличительной чертой лекарств, поступивших по специальной цене, является отсутствие каких-либо надписей на упаковках на русском и украинском языках.

"Сегодня эти лекарства, которые разгружаются, имеют надписи лишь на английском языке. Это предупреждение касается врачей и тех спекулянтов, которые будут брать эту гуманитарную помощь и распространять ее по той цене, о которой сегодня говорила премьер-министр. Это серьезное предупреждение для тех, кто хочет наживаться на этом деле", - отметила В.Ульянченко.

Она отметила эффективность работы как правительства, так и МИД по закупке препарата.

"Очень хорошо, что очень эффективно сработало Министерство иностранных дел, правительство, и во исполнение решения СНБО этот груз поступил в Украину. Я надеюсь, что это не последний груз", - отметила В.Ульянченко.

В свою очередь, П.Порошенко подчеркнул, что достигнутая договоренность о закупке "Тамифлю" по 67 грн. за упаковку позволила сэкономить почти 140 млн. грн. бюджетных средств.

"Это впервые без каких-либо посредников, напрямую (закупили препарат - УНИАН): производитель, фирма Roche, - получатель, Министерство здравоохранения Украины. Сегодня мы сэкономили 140 млн. бюджетных денег. Это - эффективность нашей совместной работы", - отметил П.Порошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram