ГоловнаСуспільствоЖиття

Черновецкий обещает установить в Киеве памятник Манделе

Мэр Киева Леонид Черновецкий обещает установить в Киеве памятник бывшему Президенту ЮАР Нельсону Манделе.

Черновецкий обещает установить в Киеве памятник Манделе

Об этом он заявил сегодня, 16 июня, в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в Украине Андрисом Фентером.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, при этом Л.Черновецкий подчеркнул, что в столице ЮАР - Претории - будет установлен памятник Тарасу Шевченко.

"Очень приятно, что представительство Южно-Африканской Республики было одним из первых, кто откликнулся на мое предложение обменяться памятниками национальным героям наших государств. Как мэр столицы я заинтересован в том, чтобы украинских национальных героев знали в других странах. В свою очередь, в Киеве мы установим памятник великому борцу за свободу, бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе", - отметил столичный градоначальник.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в Украине Андрис Фентер согласился с тем, что идея обмена памятниками национальных героев двух стран будет содействовать развитию сотрудничества между двумя городами и расширению дружественных отношений между Украиной и ЮАР.

Л.Черновецкий также добавил, что для Киева также важной будет возможность обмена опытом с ЮАР в вопросах подготовки к проведению Чемпионата Мира по футболу в ЮАР в 2010 году и Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram