ГоловнаПолітика

Активисты подали на Януковича в суд

Пребывание президента на посту считают незаконным.

Активисты подали на Януковича в суд
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Активисты движения «Спильна справа» подали иск в Высший админсуд Украины о признании противоправным выполнения Виктором Януковичем полномочий Президента Украины и назначения немедленных президентских выборов.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор движения Александр Данилюк.

«Иск основывается на том, что после отмены Конституции Украины 2004 года, Виктор Янукович самовольно присвоил себе полномочия по Конституции 1996 года, которые ему не делегировались на выборах гражданами, которые, в соответствии с ч.1 ст. 5 Конституции Украины, является единственным источником власти. Согласно с решением Конституционного Суда № 6-рп/2005 от 5 октября 2005 года, такие действия признаются узурпацией государственной власти и должны быть прекращены», - говорится в сообщении.

Данилюк также подчеркнул, что «Спильна справа» планирует переслать копии исков во все дипломатические представительства.

Напомним, 18 декабря Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в среду на своем заседании поддержал рекомендации парламенту принять Акт о вступлении в силу Конституции Украины 1996 года с изменениями, внесенными Законом №2222-IV от 8 декабря 2004 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram