ГоловнаПолітика

Азаров пожелал украинцам жить в богатой стране

Премьер рассказал о достижениях уходящего года

Азаров пожелал украинцам жить в богатой стране
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров считает общей целью украинцев желание жить в независимой и богатой стране.

"У всех нас есть одна общая цель - мы хотим жить в независимой и богатой стране", - заявил Азаров в поздравлении по случаю Нового года и добавил, что Украина прожила непростой, полный надежд, сложностей, но и достижений, 2013 год.

По мнению премьера, несмотря на давление экономического кризиса, правительство делало все возможное, чтобы выполнить социальные обязательства перед народом Украины: выплачивались заработные платы, пенсии, стипендии, пособия. В то же время он уверен, что правительство не допустило экономического спада и остановки отечественной промышленности, что на самом деле было очень трудно в условиях ухудшения конъюнктуры рынков и торговых ограничений для отечественных производителей.

"Мы удержали от девальвации национальную валюту, не допустили роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на основные потребительские товары", - отметил Азаров.

Он считает, что в сложнейших условиях Украина не просто выживала, но и модернизировала экономику. Примерами этого он назвал введение в эксплуатацию Днестровской гидроэлектростанции и строительство "сотни новых предприятий". Также он выделил сбор рекордного урожая - 63 миллиона тонн зерна.

"Текущий год завершается историческими договоренностям Президентов Украины и России. Восстановление полноценных партнерских отношений с Российской Федерацией предотвратило наихудший сценарий для экономики нашей страны", - продолжил Азаров.

По его мнению, все это позволяет отечественным предприятиям уверенно планировать производство и сбыт продукции в следующем году.

"Сегодня, как никогда, нам нужно чувствовать себя единым народом, единым государством. Ведь только вместе можно преодолеть вызовы современности. Уверен, решения, которые были приняты, раскроют новые возможности для экономического развития Украины", - подчеркнул Азаров.

Премьер убежден, что талантливый народ Украины, объединенный общими ценностями и курсом европейских реформ, в следующем году сделает значительные шаги к поставленной цели: построению процветающей Украины.

Азаров пожелал украинцам успехов в реализации личных, общественных, деловых замыслов, чтобы 2014 год стал годом экономических, культурных, спортивных и других достижений Украины, годом национального согласия и единства.

Напомним, вчера сотрудники посольства США в Украине поздравили украинцев на украинском языке по случаю наступающего Нового года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram