ГоловнаПолітика

США призывают власти Украины закрыть дела против участников акций протеста

Штаты призывают воздержаться от насилия.

США призывают власти Украины закрыть дела против участников акций протеста
Фото: Макс Левин

США призывают власти Украины гарантировать участникам акций протеста отсутствие уголовной ответственности.

Об этом говорится в заявлении от имени миссии США в ОБСЕ, текст которого распространен посольством США в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Власти Украины должны гарантировать активистам и участникам мирных акций протеста отсутствие уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

США отмечают, что журналисты должны иметь возможность освещать противоправительственные демонстрации и акции, не опасаясь наказания, кроме того, нельзя увольнять с работы работников государственных учреждений за то, что они принимают участие в акциях протеста как обычные граждане.

Кроме того, США отмечают, что, несмотря на то, что лица, задержанные за участие в акциях протеста, отпущены, с них не были сняты обвинения.

"США продолжают пристально следить за ситуацией в Украине и, как и другие страны, продолжают призывать к воздержанию от насилия. Мы видим налаживание мирного и действенного политического диалога единственным способом урегулирования этой ситуации", - отмечается в сообщении.

Напомним, в четверг Верховная Рада поддержала законопроект об освобождении участников Евромайдана от уголовной ответственности. Документ передан на подпись президенту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram