ГоловнаПолітика

Шульц уже не ждет от Януковича продвижения к Европе

При этом он исключил возможность прекращения диалога с украинским правительством

Шульц уже не ждет от Януковича продвижения к Европе
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что от президента Украины Виктора Януковича уже "нельзя ожидать" орентирования на евроинтеграцию.

Об этом он заявил в четверг в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в рамках саммита Европейского Союза.

Так отвечая на вопрос о том, как понимать послание Шульца для Украины в отношении того, что "дверь ЕС остается открытой", президент ЕП сказал: "От ЕС оппозиция в Украине ожидает именно то, что я сказал на саммите ЕС - дверь должна быть открыта", сообщает Интерфакс-Украина.

Он исключил возможность прекращения диалога с украинским правительством. "Если не общаться с правительством, это может отрезать отношения с Украиной, и, в конечном итоге, отказаться от идеи сближения Украины с ЕС. Это то, чего ожидает оппозиция на Майдане – ориентацию на Европу. Вы не можете ожидать этого от Януковича", - сказал президент Европарламента.

При этом Шульц подчеркнул, что если ЕС не будет продолжать посылать сигнал об "открытых дверях", это "разочарует людей, которые поднялись против Януковича".

Напомним, во вторник на заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram