ГоловнаПолітика

В Украине завтра могут ввести чрезвычайное положение

Разрабатываются разные планы.

В Украине завтра могут ввести чрезвычайное положение

Завтра, 2 декабря, в Украине может быть введено чрезвычайное положение.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабинете министров.

«Идет серьезное обсуждение, что делать. В совещании задействованы чиновники Кабмина и Администрации Президента. Пока велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение. Но вопрос еще не решен. Возможно, ЧП ограничится Киевом», - сказал источник.

Согласно закону «О правовом режиме чрезвычайного положения», ЧП, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Предложения по введению ЧП Президенту подает Совет национальной безопасности или Кабмин.

ЧП в Украине или в отдельных ее местностях вводится указом Президента, который подлежит утверждению ВР в течение двух дней с момента обращения. При требовании неотложных мер по спасению населения или недопущения гибели людей, ЧП может быть введено без предупреждения.

ЧП в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях.

Напомним, сегодня агрессивно настроенные молодые люди предпринимают попытки штурма Администрации президента. Депутаты называют действия провокационными, но не знают, как остановить провокаторов. Сейчас депутатов возле АП нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram