ГоловнаПолітика

США предупредили Януковича о серьезных последствиях в случае разгона Евромайдана

Пайетт считает, что Евромайдан - это положительный знак для Януковича

США предупредили Януковича о серьезных последствиях в случае разгона Евромайдана
Фото: www.day.kiev.ua

Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от использования силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.

Об этом заявил посол США в Украине Джефри Пайетт, в интервью украинской службе "Голоса Америки"

"Для Соединенных Штатов свобода выражения и свобода слова и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия", - заявил дипломат.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции США.

"Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации которые проходили на этой неделе - это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать", - подчеркнул он.

"Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю происходят в Киеве и по всей стране - очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это положительный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и впредь придерживаться этого принципа", - отметил посол США.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обратился к гражданам Украины с призывом не допустить каких-либо поводов к агрессивным действиям, неповиновения к исполнению требований действующего законодательства, прежде всего - со стороны молодого поколения и студентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram