ГоловнаПолітика

ЕС официально осудил Россию за давление на Украину

Евросоюз готов разъяснить Москве, в чем состоит взаимная выгода отношений Брюсселя с Киевом.

ЕС официально осудил Россию за давление на Украину
Фото: EPA/UPG

Евросоюз выпустил официальное заявление, осуждающее Россию за давление на Украину. Документ опубликован на сайте ЕС.

В совместном заявлении главы Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу говорится о том, что Евросоюз осуждает российскую позицию по соглашению Украины с ЕС и готов разъяснить Москве, в чем состоит взаимная выгода отношений Брюсселя с Киевом.

Лидеры Евросовета и Еврокомиссии отмечают, что они осведомлены "о внешнем давлении, которое испытывает Украина", и надеются, что "краткосрочные соображения не преобладают над долгосрочной выгодой от этого партнерства".

"Мы решительно осуждаем российскую позицию и действия в этом отношении. Более прочные отношения с Евросоюзом не достигаются за счет отношений между восточными партнерами и другими их соседями, такими как Россия. "Восточное партнерство" задумано как взаимовыгодное, где мы все выигрываем. Европейский союз готов прояснить Российской Федерации взаимную выгоду увеличения торговли и обменов с нашими соседями при полном соблюдении суверенитета и независимости наших Восточных партнеров и двусторонней природе соглашения об ассоциации", — говорится в коммюнике.

Напомним, также Ван Ромпей и Баррозу отмечают, что предложение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной остается в силе.

Как известно, 21 ноября, Кабмин приостановил подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram