ГоловнаПолітика

В двух округах будут выдавать бюллетени длиной в метр

Если бы использовали стандартный шрифт, длина была бы 1,65 метра.

В двух округах будут выдавать бюллетени длиной в метр
Фото: Макс Левин

Центризбирком на заседании в среду утвердил форму и текст избирательных бюллетеней для перевыборов в пяти округах.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", длина бюллетеней обусловлена количеством кандидатов, зарегистрированных в том или ином округе. В частности, в 94-м (Киевская область) и 223-м округах (Киев) бюллетени будут длиной в 1 метр, в 194-м (Черкассы) и 197-м (Черкасская область) округах - 60 см, в 132-м округе (Николаевская область) - 40 см.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что для печатания бюллетеней в 94-м и 223-м округах будет использован шрифт меньшего размера, чем в остальных округах. Это связано с тем, что технические возможности позволяют изготавливать бюллетени максимальной длиной 1 метр. В случае использования оптимального шрифта длина бюллетеня в 94-м округе составил бы 1 метр 16,5 см.

"Это не означает, что бюллетени будут именно такого размера в день голосования, так как кандидаты еще имеют время принять решение о снятии с регистрации, и мы будет приветствовать такое решение", - добавил Охендовский.

Фамилии кандидатов будут внесены в бюллетень в алфавитном порядке.

Напомним, в 94-м округе зарегистрировано 84 кандидата, в 223-м округе – 75, в 132- м округе - 13, в 194-м - 17 кандидатов, в 197-м округе - 18 кандидатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram