ГоловнаПолітика

56% россиян считают Крым своей территорией

Около половины россиян готовы назвать русскими украинцев, живущих в РФ.

56% россиян считают Крым своей территорией

Согласно результатам опроса, 56% россиян считают Крым территорией России, сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Федоров рассказал, что респондентам задавали вопрос какие территории они считают российскими. "Калининградскую область считают 85%, Курильские острова —74%", — сказал глава ВЦИОМ, пишет РИА Новости.

Федоров отметил, что 56% опрошенных сообщили, что Крым — это Россия. "Как известно, у нас есть договор о дружбе и границе, и Россия признает Крым территорией Украины, но значительная часть россиян так не считает", — сказал он.

Согласно исследованию, республику Дагестан территорией РФ считают 41%, Чечню — 39%, Приднестровье — 37%, Абхазию —30%, Южную Осетию и Украину — 29%.

Около половины россиян готовы назвать русскими украинцев и белорусов, проживающих на территории России.

"Мы задали вопрос: кого бы вы могли назвать русским при условии, если он проживает в РФ много лет, и 44% ответили, что украинцев и белорусов. Татары, башкиры и калмыки получили 30%", — сказал Федоров.

Он отметил, что чеченцев, дагестанцев русскими готовы считать 7%, хотя республики входят в состав РФ.

В опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из 45 регионов и 137 населенных пунктов, а также 4 фокус-группы.

Как сообщалось ранее, согласно опросу, 77% россиян очень хорошо или в основном хорошо относятся к Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram