ГоловнаПолітика

Лишь 16% россиян считают Украину союзником РФ

11% уверены в ее недружественности.

Лишь 16% россиян считают Украину союзником РФ
Фото: nr2.ru

16% россиян считают Украину союзником России, что на 3% больше, чем год назад.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного российским Левада-Центром.

Наиболее близкими друзьями, союзниками России респонденты назвали Беларусь - 46%, Казахстан - 31%, Китай - 20%. Украина в данном рейтинге заняла четвертое место.

При этом Украина занимает шестое место среди списка недружественно, враждебно настроенных государств по отношению к РФ. Так, наиболее недружественно, враждебно настроенными по отношению к России государствами, по мнению опрошенных, являются США - 38%, Грузия - 33%, Латвия - 21%, Литва - 17%, Эстония - 16%, Украина - 11%.

В списке недружественных по отношению к РФ стран можно увидеть также Афганистан, Великобританию, Польшу, Японию, Ирак, Иран, Китай, Северную Корею и Азербайджан.

При этом в целом «очень хорошо» относятся сейчас к Украине 10% опрошенных, «в основном хорошо» - 62%, «в основном плохо» - 16%, «очень плохо» - 2%. Затруднились с ответом 9%.

Кроме того, по мнению 19% респондентов, отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями. 58% считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен. 15% считают, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство. 8% - затруднились с ответом.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram