ГоловнаПолітика

Профсоюзы журналистов требуют отставки главы МВД

Милиционеры спокойно наблюдали за нападением на представителей СМИ.

Профсоюзы журналистов требуют отставки главы МВД
Фото: www.facebook.com/sodel.vlad

Независимый медиа-профсоюз (НМПУ) и Национальный союз журналистов (НСЖУ) потребовали от министра внутренних дел Виталия Захарченко "заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку".

Совместное заявление профсоюзов вызвано нападением на журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотграфа газеты "КоммерсантЪ-Украина" Влада Соделя.

"Избиение происходило при выполнении журналистами своих профессиональных обязанностей на глазах у милиции, которая не вмешалась в инцидент, - отмечается в нем. - Складывается впечатление, что люди в милицейских погонах сознательно позволили правонарушителям бить журналистов. Этот факт подтверждается тем, что фото нападающих, имеющиеся у журналистов, не заинтересовали милиционеров и для задержания правонарушителей не были приняты надлежащие меры".

НСЖУ и НМПУ отмечают, что подобная возмутительная практика становится традиционной на территории Украины. По мнению журналистских организаций, правоохранители продолжают упорно отказываться открывать уголовное производство в отношении тех, кто нападает на журналистов. А если производство открывается, то дело быстро закрывают под надуманным предлогом.

"Такие действия заслуживают осуждения и являются недопустимыми для государства, которое декларирует приверженность демократическим ценностям и намерено интегрироваться в Европейский союз. Если не положить этому конец, то логическим продолжением этой тенденции станут инциденты с более трагическими последствиями для журналистов и очередным позором для нашей страны, как это уже случалось в истории независимой Украины", - сказано в заявлении.

Напомним, 18 мая в Киеве после митинга оппозиции "Вставай, Украина!" произошла драка между представителями Партии регинов и "свободовцами". На пытавшихся заснять инцидент журналистов напали спортсмены из Белой Церкви, связанные с ПР.

Сницарчук получила телесные повреждения и была доставлена в больницу. Содель от госпитализации отказался.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram