ГоловнаПолітика

У Тимошенко настаивают, что ЕСПЧ признал политические мотивы ее ареста

Валентина Теличенко все, кроме текста решения, считает спекуляциями

У Тимошенко настаивают, что ЕСПЧ признал политические мотивы ее ареста
Валентина Теличенко
Фото: telekritika.ua

Представитель Юлии Тимошенко в первой жалобе в Европейский суд Валентина Теличенко считает спекуляциями заявления о о том, что ЕСПЧ не признавал политические мотивы ареста экс-премьера. 

Комментарий Теличенко по поводу соответствующего заявления официального представителя ЕСПЧ Родерика Лидделла обнародован на сайте "Батькивщины".

По словам Теличенко, вокруг разъяснений Лиддела были устроены спекуляции, которые предположительно исказили смысл комментария.

Теличенко подчеркнула, что установление Европейским судом политических мотивов ареста Юлии Тимошенко не подлежит сомнению.

«В случае установления нарушения статьи 18 Европейской конвенции (прав человека) ЕСПЧ обязательно устанавливает, какие именно незаконные мотивы имели место. В решении по Тимошенко суд установил, что судья Киреев неуважение к суду указал как причину ареста, в то время как истинную причину скрыл. Суд четко увязал дела Тимошенко и Луценко как такие, в которых нарушение статьи 18 было по одинаковым мотивам - политическим», - объяснила Теличенко.

Она отметила, что сам текст решения ЕСПЧ по Тимошенко содержит четкую формулировку о наличии политических мотивов.

«Как и в деле Луценко, суд усматривает ряд специфических особенностей обстоятельств ареста заявительницы, которые позволяют установить наличие политических мотивов ареста отдельно от оценки общего контекста вероятно политически мотивированного уголовного преследования заявителя как лидера оппозиции путем инициирования ряда уголовных производств после смены власти и перед парламентскими выборами», - говорится в пункте 298 решения ЕСПЧ.

Напомним, Лиддел в своем интервью заявил, что суд не установил политического мотива ее ареста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram