ГоловнаПолітика

Украина помогла США запустить ракету в космос

В изготовлении ракеты приняли участие украинские предприятия.

Украина помогла США запустить ракету в космос
Фото с пуска
Фото: http://www.nkau.gov.ua

С космодрома Уоллопс (Вирджиния, США) успешно провели первый демонстрационный пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес», в разработке и изготовлении которой приняли участие украинские предприятия.

Пуск состоялся 21 апреля в 24.00 по киевскому времени, сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

В рамках демонстрационного пуска РН «Антарес» вывел на орбиту имитатор полезного груза на целевую орбиту высотой 250-300 километров с наклонением 51,6 градусов.

Ракета-носитель «Антарес» создана американской компанией Orbital Science Corporation в рамках международной кооперации с участием Украины.

Первая ступень разработана Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» и изготовлена Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» в кооперации с российскими и украинскими предприятиями.

"Успешный пуск РН «Антарес» имеет большое политическое и экономическое значение и является ярким примером плодотворного сотрудничества Украины и США в космической сфере", - отмечается в сообщении.

Напомним, в феврале из-за неисправности бортового источника мощности, произведенного в Украине, завершился неудачей пуск российской ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником Intelsat-27.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram