ГоловнаПолітика

ЕС сегодня обсудит вопросы Восточного партнерства

Министры уделят внимание Украине.

ЕС сегодня обсудит вопросы Восточного партнерства
Фото: open.by

Совет министров ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник обсудит вопросы Восточного партнерства.

На повестку дня заседания совета, которое пройдет в Люксембурге под председательствованием Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, вынесены, в частности, вопросы подготовки предстоящего заседания министров Восточного партнерства (июль, Брюссель) и саммита этой политики (ноябрь, Вильнюс).

Накануне заседания высокопоставленный чиновник ЕС сообщил, что в понедельник Совет намерен подготовить предстоящую встречу министров иностранных дел Восточного партнерства, "анализируя ситуацию в разных странах", передает "Интерфакс-Украина".

"Мы должны посмотреть, как мы можем подготовить дискуссию с нашими восточными партнерами", - уточнил он.

В аспекте Вильнюсского саммита, по словам представителя ЕС, министры будут проинформированы о прошедших переговорах по Соглашениям об ассоциации, в частности, с Украиной, и "как эти разные переговоры мы можем завершить Вильнюсе с тем, чтобы они (соглашения) могли быть подписаны к этому времени.

Кроме того, министры намерены обсудить вопросы энергетической безопасности и внешней политики с особым вниманием к Южному коридору. Ожидается, что в дискуссии примет участие европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Также в повестке дня указаны дебаты по южному соседству с фокусом на Сирии и Ливии.

Напомним, на Вильнюсском саммите Восточного партнерства планируется подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram