ГоловнаПолітика

США раскритиковали Украину за нарушения прав человека

В документе говорится о парламентских выборах и давлении на СМИ

США раскритиковали Украину за нарушения прав человека
Фото: topwar.ru

В Украине по-прежнему актуальны проблемы, связанные с нарушением прав человека.

Об этом сказано в докладе Госдепартамента США о защите прав человека в мире за 2012 год, сообщает Интерфакс-Украина.

"Парламентские выборы 28 октября представляли собой шаг назад от демократического прогресса, который был достигнут в ходе предыдущих национальных выборов", - говорится в докладе.

Речь идет также о том, что наиболее серьезные проблемы в сфере прав человека в течение года не исчезли - политически мотивированное заключение экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Кроме того, отмечается увеличение государственного вмешательства и давления на средства массовой информации, в том числе рост уровня насилия по отношению к журналистам.

"Другие проблемы, связанные с правами человека: злоупотребления в отношении лиц, лишенных свободы, в том числе избиение и пытки задержанных и заключенных; суровые и неблагоприятные условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах; неэффективная и коррумпированная судебная система; длительное досудебное содержание под стражей", - отмечается в докладе Госдепа.

Также речь идет о повсеместной коррупции во всех ветвях власти, правительственном давлении на неправительственные организации, социальном насилии в отношении женщин и детей, социальной дискриминации и преследовании религиозных и этнических меньшинств.

Упоминается и проблема торговли людьми, рост дискриминации и насилия в отношении сексуальных меньшинств, а также дискриминации по отношению к людям с ВИЧ/СПИДом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram