ГоловнаПолітика

Янукович распорядился производить современное оружие

Президент требует увеличить экспортный потенциал

Янукович распорядился производить современное оружие
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович поставил задание украинскому ОПК выпускать современное оружие.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Основное задание - отечественный оборонно-промышленный комплекс должен выпускать военную технику и вооружение современного уровня, которые по своим характеристикам не должны уступать международным аналогам... Необходимо сохранить и увеличить экспортный потенциал с акцентом на высокотехнологические и высокотехнические виды вооружения и военной техники", - подчеркнул Президент.

По мнению Януковича, для того, чтобы это стало возможным, необходимо создать современную основу для технического переоснащения вооруженных сил.

Глава государства отметил, что мировой рынок не стоит на месте и постоянно развивается.

"До последнего временны современный оборонно-промышленный комплекс фактически оставался нереформированным: технологическое отставание Украины от ведущих стран мира резко увеличивается, и в этом есть системные закономерности", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул важность пересмотра финансирования науки, а также подготовки научных и инженерных кадров ОПК.

При этом Янукович отметил, что необходимо ускорить реформирование ОПК и усилить финансово-экономические позиции государственного концерна "Укроборонпром".

Напомним, по оценкам экспертов, Украина по итогам 2012 года заняла 4 место в мире по объемам экспорта вооружения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram