ГоловнаПолітика

Кличко просит ЕС ввести санции против украинских чиновников

В частности, "УДАР" предлагает расследовать их счета за рубежом.

Кличко просит ЕС ввести санции против украинских чиновников
Фото: donbass.ua

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в Брюсселе в ходе встреч с руководителями европейских структур высказался за введение персональных санкций против украинских чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Кличко встретился с председателем комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком, президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом и председателем группы ЕНП в парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ Яцеком Сариуш-Вольски. Также Кличко передал письма Высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и президенту Европарламента Мартину Шульцу.

"Сегодня своими действиями во внутренней и внешней политике украинская власть ведет страну к установлению диктатуры и международной изоляции. Демократический мир не понимает, как можно говорить о европейских устремлениях, нарушая все права и свободы граждан, и пытаться подписать соглашение об ассоциации с ЕС, одновременно обсуждая какие-то форматы вступлении в Таможенный Союз", - подчеркнул Кличко.

"Граждане Украины не должны быть заложниками такой политики властей. Поэтому международные санкции должны касаться не Украина в целом и ее граждан, а чиновников, с реальными фамилиями и должностями. Эти санкции должны лишить украинскую власть возможности скрывать свои доходы за рубежом и чувствовать себя безнаказанными за коррупционные действия, нарушения прав и свобод граждан, выборочное правосудие, уничтожение парламентаризма. "УДАР" предлагает расследование счетов украинских чиновников, прокуроров и судей, бизнес-операций и их имущества за рубежом", - отметил Кличко.

Напомним, накануне Кличко призвал Госдепартамент США ввести санкции против украинских чиновников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram