ГоловнаПолітика

Яценюк предложил расписаться под заявлением о евроинтеграции

Политик напомнил о уже принятом решении комитета по вопросам европейской интеграции.

Яценюк предложил расписаться под заявлением о евроинтеграции
Фото: Макс Левин

Заявление о евроинтеграции - это не закон, а акт политической воли парламента, поэтому ее можно принять подписями народных депутатов.

Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает его пресс-служба.

По его убеждению, ПР хочет переложить на оппозицию ответственность и за непринятие заявления о европейской интеграции.

Однако, сообщил Яценюк, в среду это заявление было принято решением комитета по вопросам европейской интеграции.

Он отметил, что в четверг представители оппозиционных фракций поставят свои подписи под этим заявлением и передадут ее спикеру Верховной Рады.

"Если регионалы такие "евроинтеграторы", пусть также поставят свои подписи под этим заявлением", - подчеркнул он.

"Заявление не является политическим актом, не является законом или постановлением. Это акт политической воли парламента, и поэтому не надо его голосовать. В Европейском парламенте заявления подписываются. Поэтому мы предложили - ставим на подписание и отправим в Европарламент. Пришлем еще и перечень фамилий народных депутатов, поддерживающих европейскую интеграцию", - сказал он.

Как ранее соообщалось, представители оппозиционных партий и Партии регионов обсудили совместное заявление по поводу поддержки евроинтеграции Украины.

В частности, любую фразу о Таможенном союзе из заявления убрали, так как оппозиционеры требовали отказа от организации, а в ПР хотели некоторых уступок. В документе также не будут вспоминаться дела Тимошенко и Луценко вместе с термином "политические преследования".

Власти со своей стороны согласились сослаться на резолюцию Европарламента и решение ЕС об условиях подписания Соглашения об ассоциации, где Европа требует решения проблемы избирательного правосудия. При этом власти требуют убрать любые формулировки относительно Соглашения как "требования" или "условия подписания".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram