ГоловнаПолітика

Янукович летит в Польшу говорить о евроинтеграции

В повестке - переговоры с президентами Польши и Словакии.

Янукович летит в Польшу говорить о евроинтеграции
Фото: donbass.ua

Президент Виктор Янукович в среду вылетит в польский город Висла по приглашению президента этой страны Бронислава Коморовского.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

В рамках рабочего визита, который завершится завтра, состоятся украинско-польские переговоры на высшем уровне, а также трехсторонняя встреча Януковича с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Словакии Иваном Гашпаровичем.

Будем разговаривать, убеждать украинского гостя в том, чтобы выполнил ряд условий, которые подтверждают желание Украины сблизиться с западом, и которые повышают шансы на подписание с ЕС соглашения об ассоциации уже на саммите лидеров ЕС и "Восточного партнерства" в ноябре этого года. Будем призывать не только к жестам, но и к фактическому началу объявленных реформ в сфере юстиции

— Бронислав Коморовский, президент Польши

Во время переговоров приоритетное внимание будет уделено теме европейской интеграции Украины, прежде всего подготовке к Саммиту Украина - ЕС и заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

На повестке дня также вопросы активизации сотрудничества в региональных форматах в Центрально-Восточной Европе, в частности, участие Украины в совместных мероприятиях стран «Вышеградской четверки».

Кроме того, предполагается обсудить тематику трансграничного взаимодействия, углубления торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сферах энергетики и транспорта, развития культурно-гуманитарных связей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram