ГоловнаПолітика

"Регионалы" заявили, что ПАСЕ не поддержала вопрос по политзаключенным

Иван Попеску утверждает, что резолюция не набрала необходимого количества голосов.

"Регионалы" заявили, что ПАСЕ не поддержала вопрос по политзаключенным

Украинской оппозиции не удалось склонить на свою сторону Совет Европы, поднимая вопрос о политзаключенных.

Об этом заявил депутат от Партии регионов, глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Иван Попеску, сообщает пресс-служба ПР.

Как рассказал Попеску, в ходе острых дебатов, во время которых выступали также и представители украинской оппозиции, многие депутаты из европейских стран говорили о том, что можно поддержать вопрос по выполнению обязательств перед Советом Европы.

"Но, что касается политических заключенных, делать какие-либо выводы – преждевременно, и не следует политизировать этот вопрос", - сказал Иван Попеску.

"Наши же оппозиционеры все, как один, выступили за то, чтобы поддержать доклад по политическим заключенным и экстраполировать его на другие страны, в том числе и на Украину. Совет Европы принял первый доклад по выполнению обязательств и отклонил доклад и резолюцию по так называемым политическим заключенным в Азербайджане", - отметил Попеску.

Я буду призывать европейские структуры к решительным действиям в поддержку Юлии Тимошенко. Ситуация вокруг нее только ухудшается, и к этому приковано наше внимание.

— Евгения Тимошенко

"Таким образом, намерения нашей оппозиции громко заявить о политзаключенных, не нашли в Совете Европы подтверждения и поддержки", - резюмировал политик.

В свою очередь "регионалка" Лариса Мельничук отметила, что это было "очень показательное голосование".

"Большинством голосов ПАСЕ отказалась принять резолюцию, в которой речь шла о так называемых политзаключенных", - сообщила депутат.

"Депутаты от оппозиции из нашей делегации пытались внести свои правки в эту резолюцию. Они приводили в пример то, что якобы бывшие высокопоставленные украинские чиновники, отбывающие наказание, были осуждены не за конкретные факты превышения своих полномочий, а по политическим мотивам. Но ни одна поправка, предложенная нашими оппозиционерами к этой резолюции, не прошла", - заявила она.

Напомним, народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев сообщил, что дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко сегодня выступила на заседании группы Европейской народной партии в ПАСЕ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram