ГоловнаПолітика

Оппозиционеры пожаловались генсеку СЕ на преследования из-за дела Щербаня

Соболев говорит, что они также рассказали Ягланду о деталях обвинений Тимошенко.

Оппозиционеры пожаловались генсеку СЕ на преследования из-за дела Щербаня

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения и представители украинской делегации от оппозиции в ПАСЕ встретились с Генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом.

Об этом сообщил заместитель председателя украинской парламентской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев, передает пресс-служба партии «Батькивщина».

По его словам, во время встречи обсуждалась тема политических репрессий в Украине, «которые напрямую угрожают жизни лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко».

«Мы рассказали о том, что сегодня в Украине борьба идет уже не за ключевые права - на свободу слова, на митинги, на беспристрастный и честный суд, - а, фактически, идет борьба за право человека на жизнь», - подчеркнул Соболев.

Он также сообщил, что представители украинской оппозиции рассказали Генеральному секретарю Совета Европы о попытке Генпрокуратуры лишить депутатского иммунитета народных депутатов от оппозиции Власенко, Немыри, Головка, Дубневича; фактах уголовного преследования парламентариев, применении грубой физической силы в отношении женщин-депутатов.

Также во время встречи Генсека Совета Европы поинформировали о деталях новых обвинений против Тимошенко.

«Мы рассказали о том, что в деле фигурируют факты 16-летней давности, о том, что после смерти Щербаня произошел массовый переход собственности к окружению Януковича, о том, что киллеры, которые убили Щербаня, сами были убиты в тюрьме на территории Донецкой области, где в то время прокурором работал действующий генпрокурор Пшонка, а губернатором - Янукович», - сообщил Соболев.

Кроме того, после заслушивания информации о препятствовании со стороны спикера украинского парламента в подготовке документов членам украинской делегации от оппозиции Сергею Власенко и Елене Кондратюк. Генсек Совета Европы пообещал подготовить запрос по этому вопросу. Соболев напомнил, что из-за затягивания председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком подписания соответствующих распоряжений относительно состава делегации, Власенко и Кондратюк так и не смогли принять участие в сессии ПАСЕ.

По его словам, Ягланд подготовит запрос в комитет Совета Европы по предотвращению пыток в связи с ситуацией в Украине и выступит с отдельной докладом по этому вопросу на сессии ПАСЕ.

Напомним, Евгения Тимошенко сегодня выступила на заседании группы Европейской народной партии в ПАСЕ.

Отметим также, глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что в ходе саммита вопросы избирательного правосудия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram