ГоловнаПолітика

Жителям Украины упростят получение российского гражданства

До конца года в России примут поправки к закону о гражданстве.

Жителям Украины упростят получение российского гражданства
Фото: http://www.vsluh.ru

Россия намерена до конца года упростить механизм получения российского гражданства, в первую очередь для 25 млн граждан стран СНГ.

Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил первый зампредседателя Комитета по международным делам Совета федерации РФ Владимир Джабаров.

По его словам, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся соответствующие поправки к закону "О гражданстве РФ".

Джабаров считает, что необходимо снять все барьеры перед российскими соотечественниками, которые захотят стать гражданами России. В частности, он отметил, что отменяется необходимость соблюдения пятилетнего срока проживания в России и наличия вида на жительство. Не требуются и подтверждение законного источника существования, а также сдача экзамена по русскому языку.

"Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так", - сказал Джабаров.

Он пояснил, что речь идет об упрощенном получении гражданства именно соотечественниками, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющие территорию Российской Федерации в ее современных границах.

По словам сенатора, речь идет о бывших согражданах, большинство из которых осталось на территории государств СНГ.

"По подсчетам - примерно 25 миллионов человек", - сказал он.

Джабаров отметил, что в вопросах поддержки соотечественников представители верхней и нижней палат российского парламента едины во мнении.

В МИД России считают, что в Украине проживают 8 млн россиян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram