>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Шахтер" побеждает в финале Кубка Украины

В финале национального Кубка, в котором встречались представители Донецка "Металлург" и "Шахтер", победу отпраздновали горняки.

"Шахтер" побеждает в финале Кубка Украины
Фото: shakhtar.com

С первых минут матча "Шахтер" обозначил свое преимущество на поле и с каждой атакой все более приближался к воротам "Металлурга". На 13-й минуте Луис Адриано обязан был открывать счет, но после прострела Раца не смог в касание переправить мяч в сетку с нескольких метров.

Через десять минут взятие ворот Бандуры все же состоялось. Рац не выиграл воздух на левом фланге, но мяч подхватил Тейшейра, вошел в штрафную, на замахе убрал Чечера и расстрелял дальнюю девятку.

После этого горняки продолжали нагнетать обстановку у ворот противника. За десять минут до окончания тайма Виллиан мягко навешивал на линию вратарской, откуда головой пробивал Луис Адриано. Мяч "лизнул" перекладину и ушел за пределы поля.

Во втором тайме "Шахтер" продолжал выглядеть предпочтительней, но и ответные атаки "Металлурга" стали нести в себе больше угрозы. На 68-й минуте Фернандиньо нарушил правила в пяти метрах от линии штрафной, а Морозюк со стандарта отправил мяч в сетку ворот Пятова.

В оставшиеся минуты до завершения основного времени ситуацию контролировали поочередно обе команды. Но если "Металлург" в основном старался загружать мяч в штрафную Пятова, то "Шахтер" отвечал опасными дальними ударами.

Кульминационной стала последняя минута первого экстратайма: Ракицкий пробил метров с 24 по воротам, Бандура в прыжке парировал, но первым на добивании оказался Кучер.

Последние пятнадцать минут дополнительного времени "Металлург" провел в атаках, но сравнять счет подопечным Пятенко так и не удалось.

2:1 – "Шахтер" в восьмой раз завоевал Кубок Украины.

"Металлург" – "Шахтер" 1:2

Голы: Морозюк 68 – Тейшейра 23, Кучер 105

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко 113), Димитров (Данило 90), Казарян (Нельсон 74), Траоре

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста 62), Адриано (Селезнев 106)

Предупреждения: Казарян, Соарес - Мхитарян, Фернандиньо

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram