ГоловнаПолітика

Фюле требует объяснить ситуацию с избиением Тимошенко

Еврокомиссара беспокоит ситуация с экс-премьер-министром.

Фюле требует объяснить ситуацию с избиением Тимошенко

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле обеспокоен ситуацией с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и требует от Украины объяснений.

Как сообщили в пресс-офисе комиссара, об этом он заявил во время встречи с первым вице-премьер-министром Украины Валерием Хорошковским.

"Комиссар Фюле выразил большую обеспокоенность последними сообщениями об обращении с Тимошенко и настаивает на том, чтобы украинская власть немедленно объяснила, что случилось во время перевозки Тимошенко из тюрьмы в госпиталь 20 апреля, и после", - говорится в сообщении пресс-офиса Фюле.

Комиссар напомнил Хорошковскому, что для Украины является критически важным продемонстрировать преданность верховенству права и демократическим ценностям для содействия последующим шагам до подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Фюле отметил, что Украина должна приложить все усилия, чтобы развеять обеспокоенность относительно политически мотивированных судебных процессов и выборочного применения правосудия в рамках широкой судебной реформы.

Он также подчеркнул необходимость соблюдения Украиной юридических и гуманитарных прав защитников и задержанных лиц, включая право на медицинскую помощь.

В сообщении отмечается, что ситуация с Тимошенко стала главной темой сегодняшней встречи Фюле с Хорошковским.

"Сегодняшняя встреча... также дала возможность коротко обсудить другие последние события в отношениях Украина-ЕС", - говорится в сообщении пресс-офиса Штефана Фюле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram