ГоловнаПолітика

​Делом Тимошенко Украина шантажирует Россию, - Затулин

В Москве не поддерживают решение властей Украины выбрать заключение газового договора для гонений на экс-премьера Юлию Тимошенко.

​Делом Тимошенко Украина шантажирует Россию, - Затулин
Фото: komitet905.narod.ru

Об этом сказал бывший депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Это создает неловкость в украино-российских отношениях и является, не много не мало, инструментом для шантажа РФ. Шантажа бессмысленного и бесполезного, ибо РФ не намерена на него вестись. Это неправильное управленческое решение властей Украины, которая избрала именно этот повод для каких-то своих счетов с Тимошенко", - сказал Затулин.

Кроме того, сомнения в правильности судебного преследования Тимошенко вызывает и тот факт, что поводом для ее задержания и осуждения было превышение полномочий. "А это очень уязвимое для критики основание для обвинения. Фактически, оно оставляет простор любому и каждому всегда применить такую же норму", - считает Затулин.

По мнению Затулина, украинским властям было бы больше чем достаточно рассмотреть недостатки, ошибки и, может даже, преступления Тимошенко в разные периоды ее деятельности, например, связанные с ее работой в ЕЭСУ и сотрудничеством с Павлом Лазаренко. "Но избрали другой повод для осуждения. Тогда казалось, что это дает повод убить двух зайцев: и с Тимошенко расквитаться, и одновременно Россию поставить в неловкое положение", - считает Затулин.

По его мнению, Москва не разделяет пафос людей, причастных к осуждению Тимошенко.

"Вот только что выступала Инна Богословская в Верховной раде с докладом, в котором содержится обвинения Тимошенко в государственной измене. Мне уже давно кажется, что Богословская ведет свою личную войну с Тимошенко. Я вот хочу понять, где заканчиваются ее полномочия как парламентского общественного обвинителя и где начинается ее личная заинтересованность, ее собственные, не всегда понятные личные счеты с Тимошенко: кто из них красивее, умнее и успешнее. Меня эти вопросы все чаще посещают, но, по-моему, и в Украине этим вопросом уже также задаются", - сказал Затулин.

Как известно, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что в отношении его подзащитной могут возбудить новое уголовное дело на основании отчета временной следственной комиссии Верховной Рады. В то же время Власенко заявил, что юридических оснований для возбуждения дела по признакам госизмены в отношении Тимошенко нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram