ГоловнаСуспільствоЖиття

Кабмин внес в Раду законопроект об отмене летнего времени

Правительство предлагает отменить в Украине перевод часовых стрелок и установить с 1 ноября 2012 года действие второго часового пояса.

Кабмин внес в Раду законопроект об отмене летнего времени

Как сообщает ZN.UA, соответствующий законопроект №10125 официально зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, 27 февраля, и обнародован на сайте парламента.

«На территории Украины исчисление времени осуществляется в соответствии со вторым часовым поясом международной системы часовых поясов (киевское время) и является единым для всей территории Украины. ...Киевское время исчисляется путем увеличения на 2 часа времени по национальной шкале координированного времени Украина UTC (UA)», — говорится в законопроекте.

В Кабмине напоминают, что сегодня на территории Украины действует следующий порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

«В связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, предложено перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку. То есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки, как предусмотрено в проекте закона», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, Верховная Рада 20 сентября 2011 года приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым отменила ежегодный перевод часов на зимнее/летнее время (документом с 27 марта 2011 года на территории Украины устанавливалось время второго часового пояса с добавлением одного часа, — на час меньше, чем в России).

Однако уже 18 октября парламент с третьей попытки отменил принятое постановление, вернув тем самым переход на зимнее время в конце октября 2011 года. При этом Рада дала установку Кабмину подготовить необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы окончательно решить, как быть дальше, — оставить перевод стрелок или остаться на каком-то одном часовом поясе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram