ГоловнаПолітика

Власенко: начальник колонии может самостоятельно допускать врачей к Тимошенко

Защитник Юлии Тимошенко, нардеп Сергей Власенко заявил, что начальник Качановской исправительной колонии Харькова Иван Первушкин имеет право самостоятельно решать, каких врачей допустить к осмотру экс-премьера.

Власенко: начальник колонии может самостоятельно допускать врачей к Тимошенко
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Об этом Власенко заявил, комментируя состав международной комиссии врачей, которая в ближайшее время осмотрит экс-премьера.

"На каком основании они утверждают состав этой комиссии? Согласно закону, начальник колонии имеет право самостоятельно пригласить любого врача, и не нужно никому ничего утверждать, и не нужно ему ни к кому обращаться. Единственное условие, согласно закону, - это происходит, если в колонии нет соответствующего медицинского специалиста", - подчеркнул Власенко.

"Конечно, что в колонии нет специалиста по проблемам спины, это признали все. Конечно, ему не нужны приказы Минздрава, не нужно никаких указаний сверху, никаких согласований с прокуратурой. Он самостоятельно, это его право как начальника учреждения, имеет право это сделать. Он имел право самостоятельно пригласить иностранных врачей, и не было бы с этим никакой проблемы, и не нужно было бы этого делать через МИД и так далее", - отметил защитник Тимошенко.

Власенко добавил, что любой заключенный, в соответствии с законодательством Украины, имеет право на приглашение специалиста, которому он доверяет.

"Это право пациента на выбор врача, если в медицинской части колонии нет соответствующего врача. И это не эксклюзив для Тимошенко", - сказал Власенко.

Он предположил, что руководство Качановской колонии не решает самостоятельно вопрос допуска врачей, поскольку боится потерять работу. "Он чиновник в вертикали и он боится за свою должность", - заметил Власенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram