ГоловнаПолітика

​Янукович собрался в Турцию

22 декабря Президент Украины Виктор Янукович посетит с официальным визитом Турецкую Республику.

​Янукович собрался в Турцию
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, передает пресс-служба главы государства.

Ожидается, что визит будет способствовать дальнейшему углублению политического диалога между Украиной и Турцией, активизации сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, транспортной, культурной и других сферах.

В ходе визита Глава Украинского государства проведет встречи с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем и Премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Также под председательством Президента Украины и Премьер-министра Турции состоится первое заседание Стратегического совета высокого уровня.

"По результатам визита планируется подписать Совместное заявление, которое закрепит основные договоренности сторон по интенсификации сотрудничества на конкретных перспективных направлениях двустороннего взаимодействия", - подчеркнул Сергей Левочкин.

В рамках визита также готовится к подписанию План действий по развитию двусторонних отношений между Украиной и Турецкой Республикой на 2012-2013 годы, Межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан, Программа сотрудничества в области культуры на 2012-2014 годы.

Кроме того, предполагается заключить ряд других двусторонних документов, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества, в частности, в транспортной, агропромышленной и инвестиционной сферах.

Напомним, Премьер-министр Турции Эрдоган посетил Украину с рабочим визитом в январе 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram