ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия одобрила законопроект регионалов о языках

Сегодня на заседании Венецианской комиссии рассматривали проект закона Украины "Об основах государственной языковой политики" регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко.

Венецианская комиссия одобрила законопроект регионалов о языках
Сергей Кивалов
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе Сергея Кивалова.

Докладчик, профессор Бартоли, выступая от имени всех экспертов Венецианской комиссии, отметил, что в этом законопроекте появились государственные гарантии защиты региональных языков в Украине и языков нацменьшинств.

Было отмечено, что законопроект, защищая языки нацменьшинств, отстаивает позиции государственного украинского языка.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио отметил, что законопроект, предоставленный на анализ европейских экспертов, является шагом вперед в решении языкового вопроса в Украине.

Как говорит соавтор законопроекта Кивалов, получив проект заключения Комиссии по языкам, у него возник ряд вопросов и возражений. Свои замечания Кивалов заблаговременно передал членам Комиссии. Утром, до заседания, присутствующим были розданы изменения в заключении Комиссии, где были учтены многие пожелания Кивалова.

"Сегодня Венецианская комиссия в целом одобрила наш законопроект "Об основах государственной языковой политики". Надеюсь, что скоро нам удастся его принять в Верховной Раде и снять" языковое" напряжение в Украине, прекратить все спекуляции на этой теме. И, главное, предоставить каждому гражданину Украины право говорить на том языке, на котором он хочет", - отметил Кивалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram