ГоловнаЕкономікаДержава

За год с украинского рынка изъяли 120 млн "левых" сигарет

Производство сигарет в Украине стабильно сокращается.

За год с украинского рынка изъяли 120 млн "левых" сигарет

В 2008-2010 годах оно сократилось на 22 процента, а за первую половину этого года — еще на 10,5 процента. Правда, число курильщиков, по данным социологов, почему-то не уменьшается, пишет газета "Факты".

Украинцы, говорят эксперты, просто перешли на более дешевые контрабандные и поддельные сигареты. Как рассказывает замначальника управления противодействия незаконному обороту подакцизных товаров Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины Виктор Киценко, с начала года в нашей стране было изъято 120 миллионов «левых» сигарет — на 20 миллионов больше, чем в прошлом году.

Причина происходящего — акциз на сигареты. Сегодня в Украине он самый высокий в СНГ. Только с 2008 года акциз поднимали восемь раз, в результате отечественные сигареты подорожали в 3,5 раза. На данный момент больше половины от стоимости пачки — это акциз и НДС. Увы, доходы людей за таким стремительным повышением цен не успевают. «На помощь» приходит контрабанда и подпольные табачные цеха. По данным Госпотребстандарта, 39 процентов торговых точек в стране продают в том числе и контрабандные сигареты. А что удивительного, если, как признаются таможенники, изъять удается лишь десятую часть всех нелегальных поставок.

Главный источник контрабанды — Молдавия. На границе с ней таможня изымает до 90 процентов всех «левых» сигарет. Не сидят сложа руки и российские контрабандисты: так, в начале декабря в Харьковской области арестовали партию в 1,5 миллиона сигарет из России. Немногим ранее почти такую же поставку задержали на Волыни у границы с Белоруссией. Как говорят таможенники, часть подобного товара проходит нашу страну транзитом, направляясь в Евросоюз. Но значительная часть оседает в Украине.

Не бездействуют и отечественные «бизнесмены». Чуть ли не каждый месяц в Украине обнаруживают новый подпольный цех по производству сигарет. Так, в октябре 40 тонн табачного сырья изъяли на нелегальной «фабрике» в Черкасской области, в ноябре правоохранители накрыли похожее производство на Житомирщине (обнаружено две тонны табака, 45 тысяч сигарет, миллион поддельных акцизных марок). А рекордсменом стал Кировоград — здесь в апреле изъяли три миллиона поддельных сигарет. Впрочем, вместо закрытых «фабрик» быстро возникают новые. А чего бояться, если народные депутаты недавно существенно смягчили наказание и за контрабанду, и за незаконное производство подакцизных товаров. Ранее владельца подпольного цеха могли посадить на пять лет. Теперь ему грозит только штраф. Сумма немалая — до 170 тысяч гривен. Но «фабрика» может дать куда большую прибыль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram