ГоловнаПолітика

Немцов: Янукович долго на Банковой не задержится

Немцов: Янукович долго на Банковой не задержится

Такое мнение высказал российский политик Борис Немцов в интервью "Украинскому тижню".

«Отличие демократии от диктатуры - диктаторы имеют рейтинг 70% и выше. А у Януковича сейчас ниже плинтуса: 10-15%. Думаю, он долго на Банковой не задержится. И это хорошо», - считает Немцов.

По его словам, украинский народ продемонстрировал, что легко влюбляется в президентов и так же легко с ними прощается. «А это, на мой взгляд, признак здоровья нации», - добавил он.

По мнению Немцова, проблема Украины - в разворачивании страны.

«Если государство принимает такие абсурдные судебные решения (относительно Юлии Тимошенко - Ред.), а оппозиция не действует, то это сигнал для Януковича закручивать гайки и дальше. Вот и все. Я не большой сторонник Тимошенко, но сейчас я ее полностью поддерживаю, потому возникла реальная угроза: Украина может пойти по пути путинизации сначала в отношениях с оппозицией, а затем и над обычными гражданами с помощью исполнительной власти также беспардонно начнутся расправы», - считает он.

Однако, по словам Немцова, Януковичу далеко до Путина.

«И все же, думаю, у Януковича не получится ввести в Украине путинскую модель устройства государства», - сказал он, добавив, что дело не в слабости Януковича, а «в ментальности украинского народа: не нравится украинцам кланяться какому-то Януковичу, не по душе».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram